日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 dpDps?Qh.  
[/font] J*Oc Js`f  
T#3  ,"s  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
rWia||\5  
1-C[G~_`  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 :IW~P0]0@  
6#S}s^j  
学员练习时间:25分钟 $ZF:wsg  
ig+BbkI:  
工具 Ndhmi&  
:4G~JBQS  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) O-kb%_i  
qc}L%z;!  
Qb9HwXsm  
讲师向各学员说明: |UH0$J&,.  
or4B//txU  
1. 在练习前 /a$|fp>K  
X <yHMb  
pbd6||0{9  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; wCR=j%*  
p&B+32GE  
sgf[i~g40  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; )@Z,lK  
x G.)|6  
R-u$lS4o_  
ð造房子的时间有25分钟; Hq<U"oL  
PyWW x   
,< x~2n@  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; OM:/o~\z.  
jP9Xv.*%  
);W)G  
ð讲师将以糖果支付房款; @>|d~  
:*0HyLG  
[/size] 6v:tw{b  
X$gy:SLvL  
[size=3]2. 在造房子后
y#p"l?   
1bBi)bQc#  
y P)I/  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); >`}8K^)   
W8r'cRM  
#`fYZ/.  
ð各小组向讲师报价 dzend68K6  
+ p[2b:;  
z'7QPytJ  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 \YxzN%~  
@tt\X} {  
[/size] #{, qG#z  
'Ll~{sO]N]  
[size=3]共同讨论
uOf16ES  
AFe3 {&  
2[St~Cf7  
论题可以是 <#r,xV\7)  
&fW%|Rc|e  
n5^G TB'-  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; \4ol1]gvJi  
K =ykU}  
*Q\Dh@KV?  
2.是否没有领导者; D^?duVZ-!  
pe'`N BO  
Cbx&i-  
3.是否没有做计划; G:o*]r2~lT  
\MY0%  
<?WXxlUfT  
4.是否没有进行有效分工和授权; q :n^3Gz  
$IEy;j/0bj  
xU Dg@6rQm  
5.成本是否很高(用了多少纸) 9iNj'V  
>C, P4-  
[/size] >Vm $  
fp[=>D_USs  
[size=3]参考
z/k{'>!L@  
cObP*\((l  
/gcmr1#h2H  
这一游戏可用在 HoZ_Ml0.2  
T* #_yX  
GJI1pLI?~  
l解决问题的技能 lm^jR)w[oO  
iE6 D/ <"  
xxI L%D  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 9 ' p~  
sx@(0*  
luek:z,h  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4514) |  收藏