日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 !_Fpb*[Z  
[/font] VC,O&2b_  
gb,@mSnt  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
}9"0Tw5  
<<2 *QO#  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 /ZB'SBsS  
/==9k$fM<  
学员练习时间:25分钟 /L1AOT~{"  
WV Yf7  
工具 pP]",( ~  
A#yo- ]  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) cE{o&Q=  
 'or3Q  
NTq E-`TR  
讲师向各学员说明: E d0xU%z[!  
zh~ 'o`  
1. 在练习前 *bwHNBqc  
wDm9FG  
ZXc e{T#  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; _b-|\}(  
{Nr 6HA  
9NfeNi3  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; -)2e=$Gr  
rmI,xN%)  
[P.p   
ð造房子的时间有25分钟; {?} p=  
Q<M!J%bg  
a{?ru,  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; uF$Nt#wbf  
`6x&{G:h8  
W\gf?9r  
ð讲师将以糖果支付房款; X}dHD:Wb  
aaY7 =eK  
[/size] ?+5[2:Vv3  
x.O?6<M  
[size=3]2. 在造房子后
yPLH}\0  
|R]JyC|3u  
XYjHB*_  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); CHFaCRFu9  
=lI 2Mr  
YTelM y  
ð各小组向讲师报价 '2s#(H  
1ag>~-:  
!3+{h]uc%A  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 ~0hfEB@]  
'mXIe#v`j  
[/size] G7=`CjY+  
t4_'{QJ&  
[size=3]共同讨论
$ .8$3 8  
{Qvx ooD4  
2 Sp:;hF.  
论题可以是 (Ln*>h<q  
5R.`"SU  
bE'zojww  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; 5[%,P+ l  
^i1.P  
=4WN#3WC-  
2.是否没有领导者;  -9)  
@Ssv*#  
4P JP{  
3.是否没有做计划; JKQ`*p )  
j!2 7Qp"  
SObOd q  
4.是否没有进行有效分工和授权; (^av~ ~  
UvXmV   
4{AIw-"k  
5.成本是否很高(用了多少纸) l8g@'10*  
:UUT[XEK  
[/size] kP"9 l`t  
Ir3f Mw~2  
[size=3]参考
F`r SZ[b!h  
/45NaQ=8!Q  
*G."Gwqm(  
这一游戏可用在 p[e- n:\  
MA!HBZ;  
-N?!@:\  
l解决问题的技能 :Y:MwN +  
w$ \ qf!J  
M>z$;>g  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 t}F(DjM`  
.C5wP!`[  
Ku{iy# |'l  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4516) |  收藏